新个税改革的现状、特征与影响

2019-10-21 18:26黄嘉成
理财·财经版 2019年12期
关键词:纳税筹划

黄嘉成

摘 要:本文先分析个税改革的现状,再详细分析新个税条例在减除费用、专项附加扣除等方面的特征,举例说明个税政策对维护人民利益的巨大影响,研究新个税对财务工作的意义,帮助大家及时、准确、完整地掌握新个税政策的精神,提升广大纳税人的税收筹划意识,同时提升办税人员财务会计管理能力。

关键词:新个税政策;专项扣除;纳税筹划

一、新个税改革的现状

党的十九大指出,我国社会主要矛盾已经从人民日益增长的物质文化需要和落后的社会生产之间的矛盾,转化为人民日益增长的美好生活需要和不平衡不充分的发展之间的矛盾。在经济发展、社会繁荣的市场经济大环境下,逐渐引发了收入差距过大的问题,以至于出现了“富人更富,穷人更穷”的现象。个人所得税作为我国继增值税、消费税、企业所得税之后的第四大税种,其发展对建设公平社会和优化税务制度意义非凡。随着个税所占的税收比例不断提高,个税改革势在必行,改革使得个税征收流程越来越人性化,不再是“一刀切”,能够缓解贫富差距现状,实现再分配,顺应多样化、多元化的时代发展趋势,从而使社会广大群众获得更多收益。

2018年12月22日,修订后的《中华人民共和国个人所得税法实施条例》公布。2019年1月1日起,新修改的《中华人民共和国个人所得税法》正式全面施行,其是党中央、国务院部署的重大税制改革,对财务税收政策和经济发展具有深远影响,是减税降费的重要举措,对完善收入分配发挥了重要作用。此次修法后,个税从分类税制转向综合与分类相结合的税制,是我国个人所得税向现代税制转换的良好开端。新个税改革主要有以下几个特点:(1)增加了6项专项附加扣除;(2)提出了综合所得的概念;(3)将综合所得的基本减除费用标准提高到5 000元/月,使纳税人应纳税所得额每年节约了18 000元;(4)扩大较低税率级距,使更多中低收入者享受到社会福利。此外,居民综合所得计税的主要变化是:由按月计税变为按年累计计税、按月预扣预缴,次年再按全年综合所得汇算清缴。当年内未享受或未足额享受专项附加扣除的,也可在次年汇算清缴时申报扣除;而大病医疗是按年扣除,需本人在次年3月1日至6月30日这一期间内汇算清缴申报时扣除。

二、新个税条例的特征

新个税条例中综合所得采用的累计预扣法的特点是:(1)年度内个税扣除呈现前低后高趋势,随着累计应纳税所得额的提高,会产生“税率跳档”现象,适用税率从低到高使得月度扣税逐渐增加;(2)当累计预扣预缴应纳所得额超过36 000元、144 000元、300 000元、420 000元、660 000元、960 000元等临界点时,就会出现“税率跳档”现象。应纳税所得额高的纳税人,会更早遇到“税率跳档”。

举例说明,王老师每月工资薪金12000元,三险一金1 000元,享受每月子女教育专项附加扣除1 000元,在不考虑其他因素的情况下,2019年度各月税款计算如下:

1月工资个人所得税=(12 000-1 000-5 000-1 000)×3%=150;

2月工资个人所得税=(12 000×2-1 000×2-5 000×2-1 000×2)×3%-150=150;

按此计算,王老师3—7月的适用税率为3%,各月个税均为150元,未变化;

8月工资个人所得税=(12000×8-1000×8-5000×8-1000×8)×10%-2520-1050=430;

9月工资个人所得税=(12000×9-1000×9-5000×9-1000×9)×10%-2520-1480=500;

9月15日收到一笔税前为10 000元的科研绩效,该笔酬金应缴纳个人所得税=(10 000+12 000×9-1 000×9-5000×9-1 000×9)×10%-2 520-1 980=1 000,酬金收入也需纳入全年累计收入进行个税计算;

10月工资个人所得税=(10000+12000×10-1000×10-5000×10-1000×10)×10%-2520-2980=500;

11月工资个人所得税=(10000+12000×11-1000×11-5000×11-1000×11)×10%-2520-3480=500;

12月工资个人所得税=(10000+12000×12-1000×12-5000×12-1000×12)×10%-2520-3980=500。

从上例中可以清晰地看出,从8月起,王老师税额较之往月有明显变化,究其原因是从8月开始,应纳税所得额越过了36 000元的临界点,税率由3%上升到10%,是因为“跳挡”造成了税额增加。虽然王老师的个税“前高后低”,但实际税负较去年不会增加,原因是计税方式发生了改变。假设王老师的工资一直未发生变化,并且只发了一笔10 000元的酬金,那么2019年他需要缴纳个税4 480元,比2018年度减少近7 620元,大大降低了税负。

计算明细如下:

2018年,王老师全年应缴个税=[(12000-1000-3500)×20%-555]×8+[(22000-1000-3500)×25%-1005]×1+[(12000-1000-5000)×10%-210]×3=12100元;

2019年,王老师全年应缴个税=(10000+12000×12-1000×12-5000×12-1000×12)×10%-2520=4480元。

因此,王老師的税负降低了12100-4480=7620元。

受起征点和税率调整、实施专项附加扣除等因素影响,个人所得税改革减税效应明显,能够使纳税人获得更多的税后收入,用于子女教育和老人赡养等。值得强调的是,专项附加扣除力度的减负效果可以与提高起征点相媲美,有助于推进国家税收管理体制改革。

三、新个税改革的意义与影响

李克强总理在谈到个税改革时表示:要让群众切实感受到税负降低了,实际收入增加了。在这种情况下,新个税的改革引起了工薪阶层的关注,也成为政府调整贫富差距的一种手段,是服务型政府转变的一种体现,有利于推进我国经济社会发展和满足人民美好生活的需求。

新个税改革实施以来,成效逐步显现。据统计,2019年前9个月新增累计减税4 426亿元,累计人均减税1 764元,惠及2.5亿纳税人。在2019年11月20日召开的国务院常务会议中,李克强总理明确了要合理有序建立个人所得税年度汇算清缴制度,不断完善落实专项附加扣除政策,实现税制可持续发展。为进一步减轻纳税人特别是中低收入群体负担,新个税规定两年内对综合所得年收入不超过12万元的纳税人免除汇算清缴义务。

然而,公平与效率往往是税收政策制定时面临的两个需要权衡且难以兼容的基本税收原则。新政对纳税人和扣缴义务人的影响也是非常巨大的,由于综合所得及扣除项目的申报方式较以前更加复杂,如专项附加扣除方面,个人需要使用个税申报APP申报综合所得及扣除项目,同时为保证信息数据与税务系统的一致性、准确性、完整性,扣缴义务人优先采用税务部门推荐使用的远程办税端采集个人专项附加扣除信息,每月初通过“自然人税收管理系统扣缴客户端”提取个人报送的专项附加扣除信息,并按规范发放工资时,按月预扣税款实施扣除,从而准确、全面地收集到关于纳税义务人的真实扣缴信息进行整合和跟进。新政不仅要求企事业单位的财务人员积极参加培训,也需要个人学习基本的税收原理和纳税申报的操作方法。

四、新个税改革对社会组织与纳税人的建议

当前,新个税改革后,在扣除标准、税率等方面实现了差异化,使广大纳税人树立了正确的纳税意识,我国居民的整体工资结构正趋于稳定、合理,人民生活水平提高,推动了经济发展。在这种情况下,我国征税机关和有关部门应积极贯彻落实“以人为本”的服务理念,拉近与纳税人之间的距离,并向纳税人充分传达税务的重要性与可行性。同时,此次税改对税务机关工作人员提出了较高的专业要求,对此,税务机关要提高专业化科学化水准,帮助企事业和个人快速熟悉新政及操作方法,做好各项问题的应对方案,借助网络、报纸、电视等途径,宣传新个税改革的政策,方便纳税人申报个人所得税,从整体上以人民利益为出发点,尽可能增加全民的获得感与幸福感,不断完善个人所得税的征管流程。

此外,在法律法规范围内,企事业单位的财务和办税人员需要密切关注税收政策的变化,增强风险意识,利用各种先进技术与专业知识,通过合理的纳税筹划为纳税人办理代扣代缴业务,并且保护纳税人的隐私,尽全力保障单位的利益,最优化实现个人价值,为国家政策的贯彻实施贡献力量。宣传专项附加扣除政策,呼吁单位员工下载个税APP,從而享受个税红利。另外,也要充分利用沿用至2021年12月31日的全年一次性奖的优惠税率,员工大金额的年终奖要使用较低的税率,不计入综合所得累计计税。

五、结语

新个税改革政策虽然社会关注度很高,但大多数纳税人未对其进行充分的了解,对其中一些款项解读不到位,面对这一情况,作为纳税人,应发挥主观能动性,深入了解相关条例,本着“纳税光荣、偷税可耻”的理念,积极向税务机关申报个税,通过了解个税政策,准确把握税收精神,合理做好纳税筹划,提高税后收入。当然,在生活中培养留存相关税收优惠证据的好习惯,对纳税人来讲也是一个不错的选择。

参考文献

[1]蔡昌,李劲微.新个税改革的亮点[J].金融博览,2019(10).

[2]王丽.新个人所得税政策解读及税前扣除问题之探讨[J].纳税,2019(13).

[3]王晓星.新个税税制的变化与应对分析[J].纳税,2019(31).

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