比赛评委会等

2019-11-07 11:59:16 源流 2019年9期

比赛评委会

主  任

范以锦  南方日报社原社长,中国记者协会原副主席,暨南大学新闻与传播学院院长

白   玲  南方广播影视传媒集团原党委书记,广东省人民政府参事

评  委

陈中秋  原中国演出家协会副主席,广东省京剧艺术促进会会长

卢锡铭  广东省期刊协会名誉会长,广东省人民政府参事

陈湘年  广东省期刊协会会长

黄镜棠  羊城晚报原副总编辑

谭世勋  广东省老促会副会长,广东省新闻出版广电局原副局长

严国常  广东省京剧艺术促进会副会长

张少勇  广东省扶贫办扶贫协作与老区建设处副调研员

谢佚芳  广东省源流杂志社社长兼总编辑

● 演讲比赛获奖名单

一等奖3名

广东省扶贫协作工作组  在最美好的时光相遇 / 詹 雯; 茂名市  他是群众的好儿子 / 戴柳君; 中山市  六岁小女孩,每天上学走路两小时 / 郑训彬

二等奖5名

湛江市  他走了,却永远定格在扶贫攻坚的路上 / 谢骐骏; 惠州市  一颗红心满溢着炙热和真诚 / 张春华; 广东省扶贫协作工作组  乌蒙深处的“芳香理想国” / 梁安莉; 梅州市  扶贫干部当如“苔花”般绽放 / 陈佳平; 肇庆市  一心扑在革命老区扶贫工作上的好干部 / 夏丹丹

三等奖11名

汕头市  一位老党员走出的扶贫路 / 林佳琳; 韶关市  寻 家 / 李 婷; 河源市  脱贫攻坚一定要敢于碰硬  / 张仕通; 江门市  用音乐感染山里的孩子 / 何少珍; 阳江市  脱贫攻坚,90后奋勇当先 / 蔡健聪; 清远市  瑶区扶贫路上的好干部 / 张其誉; 潮州市  春风吹拂老区村,产业扶贫正当时 / 刘维才; 揭阳市  为了扶贫,他“安家”在揭阳 / 杨庆禧; 云浮市  不忘初心继续行 坚守驻村十春秋 / 张晓倩; 广州开发区  扶贫先扶人,扶贫要讲实际 / 赵伟斌; 汕尾市  大化村的大变化 / 王洪钦

● 征文比赛获奖名单

一等奖5名

广州开发区  林卫忠的十载扶贫路 / 张海华; 汕头市  汗洒扶贫路  点点见真情 / 林秋生; 清远市  扶贫路上痛失的好干部 / 张其誉; 云浮市  老区来了“牛司令”/ 冯耀华  冯世炳; 广东省扶贫协作工作组  乌蒙深处的“芳香理想国”/ 梁伯钧  曾庆彬  雷  浪

二等奖9名

韶关市  一个女孩的成长故事 / 潘静雯; 梅州市  苏区精神代代传  马图老区换新颜 / 秦  聪; 惠州市  李书记的“三板斧”/ 苗理洁; 阳江市  北桂扶贫那些人和事 / 闫莹莹; 湛江市  生命最后时刻仍牵挂着的事 / 邓耀瑞  孙也景; 茂名市  十三年驻村路  二百首扶贫诗 / 卢忠仁; 肇庆市  游子心  老区梦 / 苏浓叶; 潮州市  喜见老区变化 礼赞精准扶贫 / 吴作秋; 揭阳市  为了扶贫 他“安家”在揭阳 / 龙成柳  钟紫薇

三等奖43名

广州开发区  中年丧子,依然坚守初心使命 / 梁伯钧; 广州开发区  “史上最小的扶贫干部”/ 方向玲  陈水冰; 广州开发区  他们从三都来到广州 / 刘 芳    彭 军; 广州开发区  通乡村振兴发展的“致富路”/ 黄思好  梁小舟; 汕头市  一位老党员走出的扶贫路 / 林佳琳; 韶关市  尋   家 / 李  婷; 韶关市  瑶民脱贫致富的领头羊 / 李景康; 韶关市  我与贫困户的故事 / 许熔生; 河源市  找到致富“魔”经 / 河源市扶贫办; 河源市  一个有“后台”的驻村书记 / 张仕通; 河源市  周日千脱贫记 / 谢全建  司徒潮满; 梅州市  扶贫攻坚苦中作乐  不忘初心砥砺前行 / 陈光黎; 梅州市  扶贫干部当如“苔花”般绽放 / 袁倩景; 梅州市  “十子连心”打开水美村致富路 / 张正学; 梅州市  天容水色西湖好,电亮小康正当时 / 胡  红  罗莉琼; 惠州市  成功眷顾有志人 / 陈恩强 李文忠; 惠州市  白马村的“黑马”书记 / 张燕明; 惠州市  联新村的帽子摘掉啦 / 张燕华; 汕尾市  山旮旯飞出金凤凰 / 洪广凭; 汕尾市  大化村的大变化 / 黄  攀; 江门市  用音乐感染山里的孩子 / 何少珍; 江门市  “特别员工”受关照 / 冯创志; 阳江市  红薯香飘致富路 / 罗华兵; 阳江市  扶贫路上的领头雁 / 林洁珍; 阳江市  用心扶贫,真情扶贫 / 梁文静; 湛江市  “沙虫王子”引领群众致富 / 劳华文; 湛江市  “掌声响过炮竹声”/ 林保才; 茂名市  帮助果农脱贫致富的“不老松”/ 林  保; 茂名市  爱心洒满扶贫路 / 卢忠仁; 茂名市  扶贫“老兵”的扶贫新路 / 赵  艺; 肇庆市  一心扑在老区扶贫工作上的好干部 / 中山市驻广宁县扶贫工作组; 肇庆市  小书记给贫困村带来大变化 / 高 健  杨丽娟; 肇庆市  扶贫路上玫瑰香 / 赵根树; 肇庆市  六岁小女孩,每天上学走路两小时 / 梁德强; 清远市  一所大学对一座村庄的承诺 / 杨小帆; 清远市  当老游击队员再次踏上凤岗桥 / 詹志豪; 潮州市  三饶香米复活记 / 潮州市扶贫办; 云浮市  驻村十载的扶贫“四朝元老”/ 黄  洋; 广东省扶贫协作工作组  “南瓜大王”的扶贫理念 / 刘 芳   李永恒   雷 浪; 广东省扶贫协作工作组  从“女保安”“女超人”到“女铁人”/ 詹  雯; 广东省扶贫协作工作组  从“广州好人”到挂职干部 / 洪会强; 广东省扶贫协作工作组  从贫困户到“脱贫标兵”/ 天等县委宣传部; 广东省扶贫协作工作组  在“彩云之南”支教的一天 / 邹  红

优秀奖43名

广州开发区  一位老干部的扶贫路 / 方向玲  陈水冰; 广州开发区  格桑花开 / 王  艳; 汕头市  仙门村扶贫的那些事 / 陈文端; 汕头市  “我扶贫扶上瘾了”/ 蔡鹏鹏; 汕头市  贫困户的“安居梦”与“新饭碗”/ 林立挺; 韶关市  认真做好扶贫帮困工作 / 李贵勇; 韶关市  长江村电站又姓“公”了 / 余竻兴   李一友; 韶关市  点滴小事见真情 / 周菲  陈怡嘉; 河源市  做有温度的第一书记 / 邓海滨; 河源市  贫困户老魏养牛记 / 邱铭钧; 梅州市  青春闪耀扶贫路 / 李钟志; 梅州市  我是谁?为了谁?/ 罗春平; 梅州市  致富之花在洋山开出遍地芬芳 / 何艳霞; 梅州市  承诺了,就撸起袖子加油干 / 林玉永; 梅州市  “我愿做好贫困群众的勤务员”/ 李先志; 惠州市  深山沟里的圆梦人 / 陈恩强  李文忠; 惠州市  三年,他改变了一条村 / 范  恒; 惠州市  横江山水劲歌飞 / 周小娅; 惠州市  “突围”/ 林小蓉; 汕尾市  红色新山村更靓了 / 林一秀; 阳江市  一位扶贫驻村女队长的故事 / 陈少权; 阳江市  在希望的田野上 / 严桂利; 阳江市  潭簕村扶贫二三事 / 张树源; 湛江市  为贫困户点亮一盏盏心灯 / 王巧生; 湛江市  我与老区村庄的故事 / 张国梁; 茂名市  高良村的“大恩人”/ 练庆锋; 肇庆市  用心当好贫困户的服务员 / 卢宪强; 肇庆市  扶贫让我更有担当 / 卢国强; 肇庆市  最美的梦想 / 黄   宇; 肇庆市  甘洒永富追梦人 / 李美玉; 清远市  情满井冈村 / 黄军龙; 清远市  湖江水电站回归记 / 张   涛; 清远市  秦皇山上著传奇 / 陈  露; 清远市  盘龙围华丽转身记 / 江  中; 潮州市  潮州“柑王”陈金福 / 吴  冰; 潮州市  狮峰书记 / 潮州市扶贫办; 潮州市  枕头岽“领头雁”/ 张志彬; 揭阳市  自制粤语潮汕话对照表的扶贫人 / 施   美; 揭阳市  堵上“无底洞”用好“新金融”/ 杜洁莹 刘锐良; 云浮市  丹心一片为扶贫 / 曾沛才  黄肇中; 云浮市  守望家乡的致富带头人 / 阙荣南  黄  洋; 云浮市  终身奉献老区的村支书 / 冯耀华  冯世炳; 广东省扶贫协作工作组  远在他乡的关爱 / 增城区教育局

● 比赛组织奖名单

最佳组织奖(10个)

韶关市扶贫办 / 韶关市老区建设促进会 / 梅州市扶贫局 / 梅州市老区建设促进会 /

阳江市扶贫办 / 阳江市老区建设促进会 / 肇庆市扶贫办 / 肇庆市老区建设促进会 /

湛江市麻章区扶贫办 / 湛江市麻章区老区建设促进会

优秀组织奖(25个)

广东省第一扶贫协作工作组 / 广州开发区援建和对外经济合作局

汕头市扶贫办 / 汕头市老区建设促进会 / 河源市扶贫局 / 河源市老区建设促进会 / 惠州市扶贫办 /

惠州市老区建设促进会 / 湛江市扶贫办 / 湛江市老区建设促进会 / 茂名市扶贫办 /

茂名市老区建设促进会 / 清远市扶贫办 / 清远市老区建设促进会 / 潮州市扶贫办 /

潮州市老区建设促进会 / 云浮市扶贫办  / 云浮市老区建设促进会 / 中山市扶贫办

翁源縣扶贫办 / 翁源县老区建设促进会 / 新丰县扶贫办 / 新丰县老区建设促进会 / 四会市扶贫办 /

四会市老区建设促进会