丈夫婚内出轨,我能告他重婚罪吗

2020-03-25 02:50:18 《伴侣》 2020年1期

问:

丈夫要与我离婚,理由是性格不合,我一气之下就答应了。离婚后才发现丈夫婚内就出轨了,并且还有一个孩子。另外我还发现丈夫竟然把我和他共同出钱买的一辆车卖了,车款一分钱都没有给我。请问这种情况下我能告他重婚罪吗?

答:

根据《中华人民共和国刑法》第二百五十八条规定,重婚罪是指有配偶又与他人结婚或者明知他人有配偶而与之结婚的行为。构成重婚需要满足男方以夫妻名义与他人长期共同生活这一条件,如果只是出轨,还无法构成重婚罪。若有证据能证明你的前夫在你们婚姻关系存续期间与他人以夫妻名义共同生活的,则你前夫涉嫌重婚罪,你有权向公安机关报案。

关于共同财产分割问题,即便已经离婚,对于未分割的婚内财产也是可以要求重新分割的。根据《婚姻法》第四十六条的规定,下列情形之一,导致離婚的,无过错方有权请求损害赔偿:(一)重婚的;(二)有配偶者与他人同居的;(三)实施家庭暴力的;(四)虐待、遗弃家庭成员的,在男方有过错的情况下女方是可以要求损害赔偿的。根据《婚姻法》第四十七条、《婚姻法解释二》第九条的规定,离婚后,发现夫妻一方在离婚时有转移、变卖夫妻共同财产行为的,对于转移、变卖一方可以少分或者不分。男方将共有车辆私自出卖显然是转移财产的行为。因此,女方可以要求对男方隐藏转移的财产重新进行分割,协商不成的可以通过向法院起诉的方式,争取自己的合法权益。