实施营改增 加快企业发展

2017-01-23 16:49陈建春
价值工程 2016年35期

陈建春

摘要: 对建筑业、房地产业、金融业、生活服务业四大行业相关的“营改增”税收政策进行解读,重点了解营改增政策要点、不动产进项税额分期抵扣暂行办法等企业关注的税收政策,帮助企业及时准确地掌握最新的税收政策,积极引导企业用好税收政策,加快企业发展。

Abstract: This paper introduces the Business Tax to Value-added Tax policy related to construction industry, real estate industry, financial industry, life service industry, focuses on understanding the policy of Business Tax to Value-added Tax points, real estate income tax instalment deduction Interim Measures and other tax policy enterprises concern, to help enterprises timely and accurately grasp the new tax policy, and actively guide enterprises to make good use of tax policy to accelerate the development of enterprises.

关键词: 营改增;四大行业;双扩

Key words: Business Tax to Value-added Tax;four major industries;double expansion

中图分类号:F810.42 文献标识码:A 文章编号:1006-4311(2016)35-0062-03

0 引言

2016年3月5日李克强总理在《政府工作报告》中提出,5月1日起,全面实施营改增,并承诺确保所有行业税负只减不增。全面实施营改增,是我国实施积极财政政策的重要着力点。当前实体经济较为困难,为了进一步减轻企业负担,在设计全面推开营改增试点方案时,按照改革和稳增长两兼顾、两促进的原则,作出妥善安排,所以,全面推行营改增政策后,税收中的流转税将由原来的增值税、消费税、营业税和关税四个种类改成三个,即增值税、消费税和关税,营业税从此将推出历史舞台,这将进一步规范税收体制,促进税制改革,降低纳税人税负,振兴经济建设,有着重要意义。营改增试点从制度上基本消除货物和服务税制不统一、重复征税的问题,有效减轻企业税负。从前期试点情况看,截至2015年底,营改增累计实现减税6412亿元,无论是试点纳税人还是原增值税纳税人,都实现了较大规模的减税,这充分证明营改增的制度框架体现了总体减税的要求。

1 全面推开营改增,基本内容是“双扩”

第一,扩大了行业范围。营改增范围新增加了生活服务业、金融业、房地产业、建筑业四个行业,从此以后,现行营业税纳税人全部改征增值税。其中,生活服务业和金融业适用6%税率,房地产业和建筑业适用11%税率。第二,扩大了抵扣范围。本次改革把不动产纳入到了抵扣范围,如此一来不仅制造业、商业等原增值税纳税人能够抵扣新增不动产所含增值税,营改增试点纳税人也可以。原则上延续新增试点行业的原营业税优惠政策,为了确保全面推开营改增试点后,达到所有行业全面减税、绝大部分企业税负有不同程度降低的政策效果,对老合同、老项目以及特定行业采取过渡性措施。

2 全面推开营改增试点的意义

通过试点营改增发现其对于促进深化财税体制改革具有积极意义,在试点中取得了不错的成绩,效果显著,若能够全面推开营改增试点,受益范围和地区将更大,意义重大。第一,是实现了增值税对货物和服务的全覆盖。几乎杜绝了重复征税,打通了增值税抵扣链条,促进了社会分工协作,有力地支持了服务业发展和制造业转型升级。第二,将不动产纳入抵扣范围,完善了消费型增值税制度。比较完整地实现了规范的消费型增值税制度,有利于扩大企业投资,增强企业经营活力。所有企业新增不动产所含增值税纳入抵扣范围后,各类企业购买或租入上述项目所支付的增值税都可以抵扣。第三,进一步减轻了企业税负。这是财税领域打出“降成本”组合拳的重要一招,用短期财政收入的“减”换取持续发展势能的“增”,为经济保持中高速增长、迈向中高端水平打下坚实基础。第四,创造了更加公平、中性的税收环境。有效释放市场在经济活动中的作用和活力,在推动产业转型、结构优化、消费升级、创新创业和深化供给侧结构性改革等方面将发挥重要的促进作用。

3 以扬子江投资发展集团为例谈谈营改增对企业的影响

扬州市扬子江投资发展集团有限责任公司成立于2003年12月18日,是扬州市政府出资设立并授予国有资产投资主体资格的国有独资企业集团,注册资本金为 6.8亿元。主要从事市政府授权范围内的国有资产经营、管理、转让、投资,企业托管,资产重组等业务。截至2008年底,集团总资产达22亿元,净资产达12亿元,现有员工1800余人,是个综合性的大型企业,包括建筑业、房地产业、金融业和生活服务业四大行业,这次营改增覆盖的内容,该集团都有,下面就谈谈扬子江投资发展集团下属的四大行业的影响。

3.1 对企业会计处理的影响

3.1.1 房地产开发公司

①计税依据:商品房的售价扣除土地使用权(土地使用权是按无形资产类处理的)。

②税率:11%。

③房地产公司应缴纳的增值税=不含土地使用权的售价×11%-进项税额。

其中进项税额是指有取得增值税专用发票上注明的增值税额,即取得所有构成房地产建安成本增值税专业发票上的增值税额,须经税务机关认证的,不包括取得的财务利息发票和业务招待费发票的金额。

这部分业务,营改增后对税收的影响较大,主要是房地产建安成本中取得的增值税专业发票上的增值税额可以抵扣。

案例1:2016年5月,该集团下属的房地产公司销售商品房一批,价款20 000万元,增值税专用发票注明的增值税2 200万元。相关会计处理为:

借:银行存款 222 000 000

贷:主营业务收入 200 000 000

应交税费——应交增值税(销项税额)22 000 000

凡取得税务机关认证的增值税专用发票上的增值税都可以作为进项税进行抵扣。

3.1.2 建筑业

①计税依据:建筑物的转让价扣除土地使用权(土地使用权属于无形资产转让处理)。

②税率:11%。

③建筑业应缴纳的增值税=建筑物的转让价×11%-进项税额。

其中进项税额是指有取得增值税专用发票上注明的增值税额,即取得所有构成建安成本增值税专业发票上的增值税额,须经税务机关认证的,不包括取得的财务利息发票和业务招待费发票的金额。

这部分业务,营改增后对税收的影响较大,关键是购进建筑材料的进项税额可以抵扣。

案例2:2016年5月10日,该集团下属的建筑公司从南京建筑材料公司购进建筑材料,支付价款1200万元,增值税专用发票注明的增值税204万元。相关会计处理为:

借:工程物资 1200

应交税费——应交增值税(进项税额) 204

贷:银行存款 1404

5月12日,开具发票收到首次工程款3000万元(含税),以存款支付邗江建筑公司分包工程款200万元,增值税专用发票注明价款180.18万元,增值税额19.82万元。相关会计处理为:

收到发包方工程款3000万元

借:银行存款 3000

贷:工程结算收入 2702.70

应交税费——应交增值税(销项) 297.30

支付分包工程款200万元

借:工程施工 180.18

应交税费——应交增值税(进项) 19.82

贷:银行存款 200

在项目地预交增值税税额为:(2702.70-180.18)×2%=50.45万元

借:应交税费——应交增值税(已交) 50.45

贷:银行存款 50.45

同时应按预交的增值税预交城市维护建设税(该地税率为7%)、教育费附加(3%)、地方教育费附加(2%)。

借:应交税费——城建税 3.53

其他应交款——教育费附加 1.51

其他应交款——地方教育费附加 1.01

贷:银行存款 6.05

本月应纳税申报增值税额为:297.30-204-19.82-50.45=23.03万元

借:应交税费——应交增值税(已交) 23.03

贷:银行存款 23.03

同时应按企业应交增值税计提和申报相应的城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加

城市维护建设税=(297.30-204-19.82)×7%=5.14万元

教育费附加=(297.30-204-19.82)×3%=2.20万元

地方教育费附加=(297.30-204-19.82)×2%=1.47万元

借:营业税金及附加 8.81

贷:应交税费——城建税 5.14

其他应交款——教育费附加 2.20

其他应交款——地方教育费附加 1.47

补交未交税费

借:应交税费——城建税 1.61

其他应交款——教育费附加 0.69

其他应交款——地方教育费附加 0.46

贷:银行存款 2.76

其中,凡是增值税扣税凭证不符合规定或不属于抵扣范围的,其进项税额不得抵扣。

3.1.3 金融集团,包括所属的典当公司

①计税依据:该金融机构取得的收入额/(1+6%)。

②税率:6%。

③金融集团应缴纳的增值税=该金融机构取得的收入额/(1+6%)×6%。

这部分业务,营改增后对税收的影响不大。

案例3:2016年5月,该集团下属的汇宝典当公司取得收入180 000元,增值税专用发票注明的增值税10 800元。 相关会计处理为:

借:银行存款 190 800

贷:主营业务收入 180 000

应交税费——应交增值税(销项税额) 10 800

3.1.4 生活服务业

①计税依据:该生活服务业取得的收入额/(1+6%),其中生活服务业包括餐饮业、旅游业、酒店业等现代服务业。

②税率:6%。

③生活服务业应缴纳的增值税=该生活服务业取得的收入额/(1+6%)×6%。

这部分业务,营改增后对税收的影响不大。

案例4:2016年5月,该集团下属的花园国际大酒店取得收入7 200 000元,增值税专用发票注明的增值税432 000元。 相关会计处理为:

借:银行存款 7 632 000

贷:主营业务收入 7 200 000

应交税费——应交增值税(销项税额) 432 000

3.1.5 因为扬子江投资发展集团的各个下属公司是首次交纳增值税,须购买税控系统专用设备,这对各个下属公司的影响也较大。首次购入增值税税控系统专用设备,按实际支付或应付的金额,借记“固定资产”科目,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”科目,贷记“递延收益”科目。按期计提折旧,借记“管理费用”等科目,贷记“累计折旧”科目;同时,借记“递延收益”科目,贷记“管理费用”等科目。

案例:2016年5月,房地产公司首次购入增值税税控系统设备,支付价款1416元,同时支付当年增值税税控系统专用设备技术维护费370元。当月两项合计抵减当月增值税应纳税额1786元。

①首次购入增值税税控系统专用设备

借:固定资产——税控设备 1416

贷:银行存款 1416

②发生防伪税控系统专用设备技术维护费

借:管理费用 370

贷:银行存款 370

③抵减当月增值税应纳税额

借:应交税费——应交增值税(减免税款)1786

贷:管理费用 370

递延收益 1416

④以后各月计提折旧时(按3年,残值10%举例)

借:管理费用 35.40

贷:累计折旧 35.40

借:递延收益 35.40

贷:管理费用 35.40

3.2 对会计人员的影响

由于原先会计人员从事的是营业税的工作,属于地税局征收的税,没有增值税进项税额的抵扣,所以会计人员的工作比较简单,首先计算方法简单,其次到地税局交税过程也简单,只要把营业税的税票交纳后取回回单就结束了。但营改增之后,会计人员的工作就复杂了,交税要上国税局网在网上交纳,还有增值税进项税额的抵扣,抵扣的进项税额须由税务机关认证后符合要求的税票才能予以抵扣,所以增加了纳税的环节,计算方法也不一样,难度增加了。

3.3 企业须添置硬件设备和软件设施的要求

企业添置硬件设备和软件设施,须增加企业负担,还有由于营业税的计算和交纳比较简单,所以一般会计人员在操作时不成问题,但现在就复杂多了,原来的老会计人员在操作时由于不熟悉操作环境,存在许多操作问题,增加了会计人员工作人员的工作量,而且在操作时速度慢,占有了税务局网络空间,造成税务网上网十分缓慢。

4 针对以上营改增实施过程中存在的问题,提出以下建议

4.1 规范企业在日常经营活动过程中票据的管理,以便进项税额的抵扣

由于企业以前缴纳的营业税,是以营业额作为计税依据,不存在税款抵扣事项,所以平时收集的发票比较随意,但营改增后,实行的税款抵扣制度,进项税是可以抵扣的,而税款抵扣必须是税务部门认证的发票才可以抵扣,不符合税务部门要求的发票是不允许抵扣的,这就要求我们会计人员要对经办经营业务的办事人员提出要求,购进货物时,必须从规范的企业购进货物并取得规范的税务发票,这样才能使得具有一般纳税人的企业享有税款抵扣的好处,但由于很多企业之前的工作很多的都已形成习惯,特别是房地产和建筑行业,取得的发票不规范,所以作为财务人员要通过多种方式改变经办人员的习惯,以规范经办人员在工作中所取得的票证。

4.2 添置税务设备,提高会计人员网上纳税的操作技能

由于营改增前交纳增值税单位的纳税工作比较规范,各单位会计人员通过税控系统在网上购票和网上纳税比较熟练,所以在网上办理涉税事项比较顺利,但原先实行营业税的单位,在营改增后,由于缴纳增值税的单位增加了几倍,出现了办税场所拥堵、等候时间较长、网上纳税遇高峰期都上不了网等情况,即使上了网,由于有些会计人员操作不熟练,会占用很多时间而影响其他人报税,所以,纳税人应主动联系税务部门,比如提前预约,合理安排时间,尽量避开高峰期,同时提高会计人员纳税的操作技能,熟练掌握纳税申报客户端的操作流程,提高网上办税效率。

参考文献:

[1]财政部 国家税务总局《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》财税(2016)36号.

[2]李克桥,孙健夫.河北省交通运输业“营改增”后的税收监管风险及其对策[J].地方财政研究,2015(04).

[3]国家税务总局《关于进一步做好营改增税控装置安装服务和监督管理工作有关问题的通知》.