个人所得税税务筹划方法探讨

2020-04-07 03:50苗陈陈
大经贸 2020年1期
关键词:个人所得税税务筹划方法

苗陈陈

【摘 要】 在当前我国市场经济快速发展的背景下,个人收入也获得了很大的增长,并且个人所得税负担也不断增加,这也导致社会对个人所得税纳税筹划的关注度不断提高。在个人所得税中,工资薪金的缴税是重要的部分,并且是超额累进税率计算,因此,怎么样在依法纳税的条件下,利用筹划为员工减少税负,这也是企业财务面临的重要问题。在本文中,主要是分析了个人所得税的纳税筹划方式。

【关键词】 个人所得税 税务筹划 方法

税务筹划主要是在遵守法律和法规的要求下,在纳税行为之前,针对纳税的主体进行活动和经营的涉税安排,我们能够实现少缴税,或者是递延纳税。

一、个人所得税税务筹划意义

(一)能够普及税法知识。在税收筹划中,个人所得税税务筹划是重要的内容,并且其受众广泛,在公民的一生中,都多多少少地和个人所得税存在很大的关联。做好税收筹划就需要纳税人掌握清晰的税法知识,这也是基本的条件和前提。

(二)能够增强纳税人纳税意识。居民的纳税意识有三个层面:首先是他们自身的缺乏纳税意识,并且经常使用偷税和逃税的方式来减少自身的税收支出。其次是依法纳税并接受相应的监督。最后是充分使用税法知识,来保障自己的权利,对于需要缴纳的税收部分不能少,不该缴的则需要保留。所以,对个人所得税的有效筹划也是增强纳税人的意识的重要方面。

(三)能够维护纳税人的权益。在遵守税法条件下,纳税人需要严格遵守“法无禁止即可为”的准备,设置不同的纳税方案,将其进行对比,然后做出正确的选择。这样不但能够减少现金流出量,同时也能够保障现金流入量一定的情况下,实现净流量的增加。同时,也能够延迟现金流出,使用货币时间价值,来得到不需要成本的资金,并且不断增强资金的利用率,从而能够提高纳税人的经济利益,这也正是进行税收筹划的重点所在。

(四)促进国家相关税收法律法规的不断完善。在税法之中,很多没有确切规定的行为,以及在税法中的优惠政策,在实践中,都是纳税人进行反馈的,有效利用纳税人的反馈信息,能够对我国个人所得税法进行不断完善,并且改善税收政策,促进税法制度的不断完善和发展。

二、个人所得税税务筹划方法分析

(一)使用税收优惠政策减少税基。根据实际的工资,上缴住房公积金和社保,以及医保,并减少个人所得税。按照《个人所得税法》要求,在企业中,需要按照要求的比例,为员工间住房公积金和保险金的缴纳,为他们上缴养老保险金和失业保险金,这些可以作为个人所得税基数的抵减项目。因此,单位可以在当地的住房公积金缴纳比例要求下,为员工上缴住房公积金,从而给职工形成长期储备。

(二)合理优化年终奖筹划方案。在多数的企业中,员工的年终奖常常是大于当月个人工资的,因此,对于超过税收标准的需要进行个人所得税的缴纳,这就增加了员工的缴税金额,导致他们收入减少,影响员工的积极性。虽然,年终奖是作为额外收入的,然而在上缴一部分个人所得税之后,员工得到的年终奖常常比实际少很多,容易导致员工出现不满和抵触,对其身心健康不利,并且对企业效益产生了严重影响。为了防止该现象的出现,在企业规划年终奖的过程中,必须要进行综合的有效的分析,从而构建完善的年终奖激励计划。例如可以采用季度奖的形式,将年终奖进行有效分配,从而能够在标准上,将个人所得税降低。

(三)职工福利筹划法。

应纳税额=应纳税所得额×适用税率—速算扣除数。

因此,在其他条件不变的前提下,能够使用降低员工收入的方法,来减少其需要缴纳的税率,这样也减小了计税基数。最为有效的就是在单位中,将一些福利提供给员工,例如提供住宿等等,这也是有效规避个人所得税的方式。另外,企业可以给员工提供福利,例如免费午餐和住房补贴以及交通补贴等等方式,这样能够将其收入进行抵减,提高员工的工作积极性。

(四)工资、薪金转化为劳务报酬筹划法。如果纳税人的工资高并且薪金高,那么在边际税率下,能够把工资薪金转换成劳务报酬,这样更方便实现税收的节省。

例如,纳税人李某是宜家大型企业的软件开发工程师,在2016年1月,他得到的自身的薪金收入是53500元,李某如果和这个公司之间是雇佣关系,那么就需要按照他所有的薪金收入来计算纳税税额,其税额是:(53500-5000)×30%-4410=10140元。但是,如果李某的这项资金是他的按劳务报酬,他和公司之间并非稳定雇佣关系,那么他需要的纳税额是:53500×(1-20%)×20%=8560元,也就是,李某如果不是该公司的职工,不是稳定雇佣关系,那么他能夠省下1580元的税收。

(五)均衡各月薪酬,合理筹划薪金。在当前,我国的个人所得税税率主要是使用超额累计的方式,在定义上来说,薪酬是员工的工作付出应得的报酬,其中包含着员工的基本工资和将近,并且包含对员工基础技能的考察和对他们工作时间的衡量。在我国对个人所得税缴纳政策进行变更之后,使用超额累计方式,极大地预防了一些腐败现象的产生。在新个税要求下,薪资中除五险一金之外,还增添了个人所得税专项扣除法,在里边包含着赡养父母和继续教育,以及子女教育和住房租金、住房贷款等等,这五项能够用来进行专项扣除定额税。该政策方式为个人减少了个人所得税的的支出,为员工减少了负担,并且员工可以利用个人所得税来孝敬父母。企业在对个人所得税进行筹划过程中,可以在实际的基础上,实施一定的限额标准,并且对年终奖纳税进行平衡,起到改善税务的作用。另外,员工的纳税金额减少可以显著提高他们的个人收入,从而极大地调动员工的积极性。

三、结束语

综上所述,一个收入的所得税筹划的前提是合法性的,并且是法律认可的。其次是其成本低,和经济效益原则相符合。最后,需要进行有效事先安排,并进行有效的呈报。在不断研究当前税法的基础上,按照个人在短期中的收入状况,来实际有效的税收筹划,并且利用恰当的方式来节税,这也是一项有效的理财方式,值得进行仔细分析和研究。

【参考文献】

[1] 胡成浩.小微企业所得税税务筹划方法探析[J].商场现代化,2017(24):144-145.

[2] 郭君丽.海南A公司员工薪酬个人所得税筹划方案设计[D].海南大学,2016.

[3] 李韬.《案例》:ZL建筑设计公司—“营改增”背景下小微型建筑设计企业税务筹划研究[D].暨南大学,2016.

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