浅谈白酒生产企业的消费税纳税筹划

2021-09-13 02:43张婷
时代商家 2021年21期
关键词:消费税税务筹划

张婷

摘要:酒是一种精神,一门艺术,是一部历史,更是一种文化,酒伴随着华夏子孙繁衍发展,生生不息。白酒作为酒的一种,深受人民群众的喜爱,早已进入千家万户。白酒行业在我国同样有着十分深远的历史,当前,白酒生产加工企业要想进一步发展壮大,提高营销业绩,既面臨机遇又面临不小的挑战。在白酒企业的各项税负中,消费税是最重的。近些年,随着白酒企业发展暂时出现疲态,高额的税负却没有出现相应的改变,为降低企业负担,白酒企业在法律允许的范围内进行纳税筹划,减轻企业的税收负担。税收筹划是白酒企业作为纳税人的一项权利,通过相对合理的税务筹划,白酒企业可以在一定程度上降低课税负担,已经成为企业“轻装上阵”攻坚克难的一个选择,目前这个话题在酒类企业中占有十分重要的地位和实际意义。

关键词:白酒企业;消费税;税务筹划

《诗经》有“十月获稻,为此春酒,以介眉寿”的诗句,表明早在西周和东周时期,酒已经成为国人常用的饮品。白酒在当今社会不仅仅是一种单纯的饮品,更是人际交流、商务洽谈的重要桥梁,在经济生活中占据着重要的位置。因国家出于粮食安全方面的考虑,政府出台系列政策对白酒行业实行政策限制,其中,受社会各界最多关注的就是对白酒企业课税较重,然而在近些年的发展中,白酒企业发展面临瓶颈,再加上比较严苛的税负使白酒企业一直处于负重前行的状态,为了缓解压力,减轻负担,白酒企业可进行相应的税务筹划,我们将在接下来的文章中,探讨能够在一定程度上减轻白酒企业课税的举措:

一、关于纳税筹划的法律根据

由古至今,白酒企业上缴的税额在我国财政收入中占有着重要的比重,为国家缴纳税费的同时,提供了大量的就业机会,拉动了农业产业的发展。随着社会经济的发展,1994年出现的税制改革对白酒行业产生巨大影响。在1994年之前,对白酒企业课税的税种主要是产品税,税率也比较高,大约达到60%。在1994年之后,白酒企业的产品税发生变化,产品税转变为增值税和消费税。对白酒企业来说,需要缴纳的税种要高于其他行业,白酒企业需要缴纳的税有我们比较熟悉的消费税和增值税,还有企业所得税。除了上述税种之外,白酒企业还需要负担城市维护建设税、教育附加税以及地方教育附加税,同时还有房产税、土地使用税和印花税等税种,由于这些税种所占份额相对较少,我们在这里不做重点讨论。

2001年税务部门再次发布文件,规定自当年5月1日起,对粮食和薯类白酒在按销售额计征消费税的同时,再加收按销售量的消费税,并取消之前的抵扣政策。不难看出,白酒企业的税负有不断增加的趋势。2001年的税收政策调整对白酒企业冲击还是很大的,企业只好从自身做出调整,改变产品的价位结构,转而向高端白酒方向发展。

2002年,国税再次发文,内容主要是严禁酒类生产企业通过关联企业的交易行为规避消费税,同时对企业最终的计税额再次进行大幅度调整。并发布相应的规定,即酒类企业外包的品牌使用费应一并计入整体销售额中缴纳消费税。

2008年和2009年,关于白酒企业的课税征收再次发生幅度较大的调整。2009年国税发布的相关文件中,清晰地规定了关于白酒企业消费税的最低计税价格的调整决策。这是我国税务部门自从2002年以来,第二次较大幅度地对白酒低价销售作出的限制规定。这次调整幅度很大,对白酒企业形成了很大的压力。

我们通过梳理上述政策不难看出,自从2001年以来,税务机关颁布的相关文件的确给白酒企业带来压力,由于税收制度的不断调整,逐步收紧的税收政策让白酒企业觉得生存艰难。相对于其他税负较轻的行业来说,白酒企业的税收负担的确是比较重的,有些政策可以说存在一定的行业歧视,也就是说,白酒企业的税收负担要远远高于其他行业。

二、白酒企业纳税筹划方案设计

(一)企业通过设立销售公司来降低计税价格

白酒企业为降低计税价格,分设独立生产公司和销售公司,白酒生产企业先将白酒以低价销售给独立核算的销售公司,然后销售公司依据正常的市场价格对外销售白酒,这样就能够降低白酒生产企业销售额,从而达到少缴纳消费税的目的。由于销售公司属于独立核算的性质,此环节只需要缴纳增值税而无需再次缴纳消费税,从而使整个白酒企业的消费税税负整体下降。如此便可合理节税,实现利润最大化。但是根据白酒消费税最低计税价格核定管理办法规定:白酒生产企业销售给销售公司的酒品价格不得低于销售公司对外销售价格的70%,否则税务机关要对最低计税价格进行核定。那么此时有两种销售方案可供选择:一是直接对外销售;二是先以70%的最低标准计算出最优价格,并以此价格销售给下设的销售公司,由独立核算的销售公司再以最终价格对外出售。

例1:甲企业生产的A白酒,每瓶(规格为1斤)以不含税销售价格是100元对外销售,预计该企业2020年共生产销售A白酒50万瓶,销售额共计5000万元.两种方案对比情况,计算如下:方案一:直接对外销售。应纳消费税=50×100×20%+50×1*0.5=1025

(万元)。方案二:通过设立单独核算的销售公司对外销售。应纳消费税= 50×100×70%×20%+50×1*0.5=725(万元),采用方案二设立单独核算的销售公司可以比方案一直接对外出售节税300(1025-725)万元,因此方案二是十分可取的,消费税的负担下降了很大幅度,这对于白酒企业来说是非常具有吸引力的,这样的方案被很多白酒企业青睐和采用。

(二)不同税率的白酒从生产到销售都分别核算

税法规定:如果企业财务部门没有从生产到销售都分别核算不同税率产品的,在将不同税率产品成套进行销售时,则依据从高计征原则按照这些产品的最高税率来计征消费税。在成套销售之中,企业直接销售给经销商,并没有分别核算不同税率的商品,只能从高计征消费税。

例2∶甲白酒企业向经销商销售10000套白酒与果酒的套装礼盒,成套酒销售价格为200元/套,一个套装礼盒之中包括粮食白酒和果酒各1瓶,其每瓶酒都为1斤装的规格(若是单独进行销售,粮食白酒价格为130元/瓶,其他酒价格为70元/瓶)。若是选取方案一无法分别进行核算,依据从高税率计征原则,果酒需要按照白酒的复合计征的计税方法来缴纳消费税,势必会多交税。应纳消费税=200×10000×20%+10000×2×1×0.5=

41(万元)。方案二:对白酒与其他酒分别核算,其他酒只需按照10%的低税率进行从价计征,与方案一相比自然会少交税。应纳消费税=130×10000×20%+

10000×1×0.5+70×10000×10%=33.5 (万元)。通过上述比较可以看到,方案一需缴纳消费税41万元,若采取方案二则能够节税7.5(41-33.5)万元。

(三)调整产品结构走品质路线,提高销售价格

当白酒企业的税负逐渐变大时,为降低自身的负担,白酒企业需要结合自身发展与运营的实际情况,对产品结构以及产业链进行适当有效的调整,通过提高高档白酒的销售价格来提升企业的经济效益,同时降低消费税从量计征的税负。白酒企业采用提升价格的方式,从另一个角度将部分税负进行转嫁,这种转嫁的结果是将最终税负转嫁给消费者。由于白酒的消费税实行复合计税方式,对低价格、低档次的白酒不利,因此白酒生产企业走高档化、优质化之路是明智的选择。

例3∶甲白酒企业生产的B白酒,每瓶(规格为1斤)售价为50元,相关成本费用共为30元.预计该企业2020年共生產销售 B白酒 100万瓶,销售额共计5000万元。经分析预测,若将 B白酒更名为C白酒,同时换上高档包装,加强宣传,则导致每瓶白酒相关成本费用变为60元,售价提高到100元,该企业2020年预计共生产销售C白酒50万瓶,销售额共计5000万元。方案一∶保持B白酒的生产与销售。应纳消费税=5000×20%+100×1×0.5=1050(万元)。

方案二∶更改B 白酒的酒名为 C白酒,同时提高售价。应纳消费税=5000× 20%+50×1×0.5=1025(万元),由此可见同样销售额的情况下方案二比方案一少缴消费税 50万元(1050-1025)。

三、结束语

由于白酒企业属于税负较高的行业,在当下的税制中仍然存在着可行的税收筹划空间,企业应与税务机关保持紧密联系,从税务机关或政府相关网站上获取公开的最新资料,或者从相关期刊、杂志上收集最新信息。另外,除了了解最新的外部信息,企业内部财务信息和经营情况也必须清晰真实地反映给纳税筹划人员。唯有如此,才能依据实际针对性地做出合理的筹划方案。考虑到成本效益原则,企业要在多个筹划方案中选出最优方案,寻求最小成本以实现企业效益最大化。

参考文献:

[1]章映红,企业财务集中核算模式下的税务风险及对策[J].会计之友,2012(12):117-119.

[2]盖地,避税的法理分析[J].会计之友,2013(26):6-9.

[3]李雨泽.酒类企业的消费税税收筹划浅析[J].商场现代化,2019,(010):137-138.

猜你喜欢
消费税税务筹划
国有企业做好税务筹划工作的研究
税收筹划在企业经营管理中的应用探讨
关于营改增后电信企业的税务筹划管理研究
税务筹划与财务管理的相容与冲突剖析
税务筹划在财务管理中的实践应用探究
煤电企业财务管理中的税务筹划探析
哪些物品需要缴纳消费税