关于物流企业税务筹划问题及实证分析

2017-06-10 16:47朱寅华
商情 2017年17期
关键词:物流企业税务筹划实证分析

朱寅华

【摘要】随着时代的进步,互联网+风起云涌,物流行业开始新兴。目前大部分的物流企业是由一些国有的大中型物流企业发展而来的,将以前传统的物流服务拓宽至代理货、代收款等增值服务中,由此管理模式与管理理念都将与时俱进,跟上企业发展的脚步。由于物流企业的数目多,企业之间竞争也越来越激烈,大多数的物流企业存在着税收类目多,税务筹划难度高等问题。所以,作者探讨了如今物流企业税务筹划的主要方式,又对三种不同的筹划案例进行了实证分析,以供参考。

【关键词】物流企业 税务筹划 实证分析 增值税

物流企业是一个结合运输、仓储、货代等多种产业的企业。如今,国家也已经明文要求要发展大力促进发展物流企业。物流企业的税率以及税收方式在营改增之后发生了较大的变化。所以说,我们要探究营改增这一政策,并且要寻找有利于提升行业利润的一系列税改后的纳税方法,只有一套合适的纳税方法才能真正促进行业向前发展,而且对于税收法的完善也能起到很大的帮助。

一、物流企业税收筹划的若干種形式

(一)采购环节纳税筹划

综合性物流企业含仓储、运输及货代等一系列物流服务,涉及到的采购内容也很多,一般包括包装物料、物流设备、低值易耗品、动力及照明、运输车辆等等,企业对大额采购可进行对外招标,小额采购可采取询价方式进行比价。尤其需要注意的是在询价环节,对供货方的身份以及开具发票的税率要事先明确,询价排除质量、信誉、响应度等非价格因素外,重要的一点是进行无税比价,供货方身份不同,可以开具的发票税率也不一样,尤其在营改增以后,同样的供货方既可以是一般纳税人也可能是小规模纳税人,我们的业务人员对财务知识掌握的不是那么全面,很可能被表面的含税价格给蒙蔽,从而隐形地增加了企业的成本。从这一点来说,财务提前介入采购环节是很有必要的。

(二)工程项目税务筹划

仓储型物流企业通常占有场地较大,房屋建筑物是其主要资产,当存储的货物对环境,尤其是温度、湿度有行业要求,比如药品、食品等,这就对仓储环境会提出更高的要求,要求低温保鲜甚至冷冻,往往这种类型的业务会产生更高的利润,这就会产生施工。营改增之后,所有的行业都纳入到增值税里,也意味着可以抵扣的内容更多,但是增值税种类繁多,税率也分好几档,当碰上施工项目时,有必要事先对取得的发票进行筹划。根据现行增值税税率规定,工程安装项目缴纳11%的税率,而建筑材料等缴纳17%的税率,企业可以事先与承包方约定,工程材料由发包方自行采购,这样可以取得17%的抵扣,如果统包给承包方,那么很有可能取得的是11%的发票,会减少企业可抵扣税额,增加税负。

(三)调整业务并使其能够适应更低的税率

业务调整主要是针对以下这种业务:仓储业务取代仓库出租业务:房产用途的不同,其房产税的计算方式也是不同的。对于物流企业,其必要的资产便是仓库,而仓库的面积通常也是很大的,面积大也意味着价值更高,所以仓库的大面积使用表明一个物流企业需要支付大额度房产税。那么,对这部分税收进行合理地筹划就可以适当地来减少这部分的税收。因此,仓储业务取代仓库出租业务是非常有效的。

二、税收形式的实证分析

(一)采购环节纳税筹划案例

假设某一地区的甲物流企业是一般纳税人,需要采购温湿度设备一批,预算为20万,业务人员经询价后选择总价最低的C企业进行采购业务,财务人员在审核合同时发现该C企业为小规模纳税人,开票税率为3%,合同总价18万,经对比询价记录后,发现A企业和B企业均为一般纳税人,开票税率为17%,报价分别为19万和20万。

(1)按照总价选择最低价为C企业,无税成本为18/1.03=

17.47万。

(2)按照无税成本选择最低价为A企业,无税成本为19/1.17

=16.24万。

以上两种方法所计算出来的差值为1.23万元,经财务人员介入后,业务人员进行二次议价,最终C企业同意将总价调整至16.5万,无税成本16.02万。与第一次报价相比,下降了1.5万元。

(二)工程项目税务筹划

某物流企业与某医药供应商签订长期仓储协议,将A库房用于堆垛该医药供应商的产品,由于药品储存有特殊要求,对温湿度及采光都有严格标准,该物流企业计划对A库房进行改建,预计项目概算为300万,并将工程发包给B施工单位,工程内容包括安装、土建、监控、地坪等约200万,物流设备等100万。

(1)如果物流企业对B企业没有税率约定,除100万物流设备外,200万工程发票就是一种税率,建筑安装业11%的税率,物流企业取得的进项为19.82万。

(2)如果物流企业事先进行筹划,对安装、土建、监控、地坪等项目中涉及的小型设备及大型材料约100万,进行税率约定或协商自行采购,那么200万可以取得的进项分别为14.53万和9.91万,合计进项24.44万。

以上两种筹划方法所计算出来的税额差值为24.44-19.82=

4.62万元。

(三)调整业务使其能够适应更低的税率

仓储业务取代仓库租赁业务:假设某物流企业A为提高资产使用效率为打算出租仓库,假定其年租金为456万元,保管员的年薪为5.7万元,仓库原值为2375万元。

(1)租赁形式:房屋租赁业务房产税税率为12%;税额:456×12%=54.72万元。

(2)仓储形式:通过与客户协商,将仓库租赁转变为仓储服务并用于货物存放之后,其租金与工作人员的薪水总和为461.7万元,自营房产税为1.2%;总税额:2357×70%×1.2%=19.95万元。

以上两种方法所得出的房产税税额差额为34.77万元。

三、总结

物流企业涵盖了多种行业,所以它的税率种类是多种多样的。在进行税务筹划时,每个企业都必须结合实际情况来分析,所做的筹划必须具有合法性。另外呢,营改增以后,物流企业应该尽最大可能来获得增值税的专用发票,以降低税负。

参考文献:

[1]胡春凯.新企业所得税背景下国有控股企业纳税筹划研究[D]. 黑龙江大学, 2015,(12).

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