基于新个人所得税法的个人综合所得计算分析

2019-12-20 12:41
新营销 2019年7期
关键词:特许权个人所得税法薪金

(江西财经职业学院 江西 九江 332000)

自2019年起,我国对纳税人不同来源、不同性质的应税所得先分别按照不同的适用税率预缴,然后将纳税人全年的各项所得汇总清缴,多退少补。自此,逐步建立了分类与综合相结合的混合征收模式。

一、新个人所得税法的主要变化

(一)应税所得分类的变化

2019年新个人所得税法中将个人应税所得分为综合所得、利息、股息及红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得。根据混合征收制模式下汇总计算缴纳的原则,将原来分项计算缴纳的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费汇总合并为综合所得这一大类,然后按照适用税率计算应纳所得税额。

(二)适用税率的调整

按照新个人所得税法的规定,对于居民综合所得适用3%~45%的超额累进税率,对于个人经营所得适用5%~35%的超额累进税率。对利息、股息及红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得与原个人所得税法的规定一致,仍然适用20%的税率。

(三)征税方法的变化

对居民个人综合所得由之前的按月计征改为按年计征。其中,工资薪金按月预扣预缴,次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴;劳务报酬、稿酬、特许权使用费按月或按次预扣预缴,次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴。经营所得按月或按季预缴,次年3月31日前办理汇算清缴。利息、股息及红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得只需要在每次取得应税所得时按次计算缴纳,不需要按年汇算清缴。

二、居民个人综合所得应纳税所得额的确定

以居民个人每年综合所得减除生计费60 000元,减除基本养老保险、基本医疗保险、失业保险和住房公积金等专项扣除项目,然后扣除六项专项附加扣除项目。其中,专项附加扣除为2019年新增的扣除项目。具体包括:

(一)子女教育

对于纳税人年满3岁的子女学前教育与学历教育的支出,应按照1000元/人/月扣除。其中,父母双方可以选择由一方100%扣除,也可以选择由双方各按50%扣除。

(二)本人继续教育

对纳税人同一学历学位继续教育按400元/月且不超过4年定额扣除。对纳税人职业资格继续教育支出在取证当年直接扣除3600元。

(三)大病医疗

对于纳税人大病医疗支出个人自己支付部分年累计超过15 000元的部分,在年度汇算清缴时按限额80 000元扣除。

(四)住房贷款利息或租金

对于纳税人首套住房贷款利息按照1 000元/月但不超过20年扣除。对于纳税人住房租金分别按照1 500元/月、1 100元/月、800元/月三种不同的标准扣除。纳税人不得同时分别享受住房贷款利息或住房租金扣除。

(五)赡养老人

纳税人赡养一至两位年满60岁老人的赡养支出按照2 000元/月定额扣除,若分摊则每人不超过1 000元/月。

三、居民个人综合所得应纳税额的计算实例

张某为居民个人纳税人,2019年扣除基本养老保险、基本医疗保险、失业保险和住房公积金等专项扣除项目后共取得税前工资收入20万元,兼职劳务报酬收入3万元,发表文章稿酬收入2万元。张某有两个小孩均在上小学,其子女教育专项附加扣除由其100%扣除,张某的父母健在均已满60周岁,赡养老人专项附加扣除由其100%扣除。张某2019年应纳个人所得税为:全年个人应纳税所得额=200 000+30 000×(1-20%)+20 000×(1-20%)×70%-5 000×12-1 000×2×12-2 000×12=127 200元,全年个人应纳所得税额=127 200×10%-2 520=10 200元。

四、居民个人综合所得纳税办法

(一)自行申报纳税

纳税人自己在纳税申报期限内向税务机关申报取得的各项应税所得,自行填写个人所得税纳税申报表,依法计算缴纳个人所得税。适用自行申报纳税的情形包括:

取得综合所得需要按规定办理汇算清缴;取得境外所得;非居民个人从中国境内两处以上取得工资、薪金所得等。

(二)全员全额扣缴

应当由扣缴义务人在向职工支付职工薪酬时预扣或代扣缴纳个人所得税。

(1)扣缴义务人向居民个人支付工资、奖金时,按照累计预扣法,即用居民个人在本单位至当前月份累计工资薪金收入扣除累计应当扣除的各个项目后的差额为累计预扣预缴应纳税所得额,适用居民个人工资薪金所得预扣预缴税率表,计算出累计应当预扣预缴税额,然后减去前期累计已预扣预缴税额,最后得到本期应预扣预缴税额。若余额为负,则暂时不退税。若年末余额仍然为负,则在办理年度综合所得汇算清缴时实行多退少补。例如,居民个人王某2019年度每月工资薪金收入15 000元,每月缴纳社保和住房公积金1 700元,独立赡养年满60周岁的父母,全年享受住房贷款利息专项附加扣除则王某2019年1月累计预扣预缴应税所得=15 000-5 000-1 700-2 000-1 000=5 300元,1月应预扣预缴个人所得税额=5 300×3%-0=159元。2月累计预扣预缴应税所得=30 000-10 000-3 400-4 000-2 000=10 600元,2月应预扣预缴个人所得税=10 600×3%-159=159元。12月累计预扣预缴应税所得=180 000-60 000-20 400-24 000-12 000=63 600元,本期应预扣预缴税额=63 600×10%-2 520-159×11=2 091元。

(2)扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得时应按月或按次预扣预缴税款。若每次取得的实际收入不超过4 000元的,以扣除800元后的余额作为收入额;若每次取得的实际收入超过4 000元的,则以扣除20%后的余额作为收入额;稿酬再减按70%计入收入额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费的个人所得税预扣预缴以每次收入额为计算依据。例如,演员赵某2019年6月一次取得舞台演出收入80 000元,预扣预缴个人所得税=80 000×(1-20%)×40%-7 000=18 600元。教授李某2019年3月在新华日报发表文章取得稿酬收入2 000元,出版著作获得稿酬30 000元,则新华日报应预扣预缴李某个人所得税=(2 000-800)×70%×20%=168元,出版社应预扣预缴李某个人所得税=30 000×(1-20%)×70%×20%=3 360元。作家孙某2019年5月将自己的文字作品手稿复印件拍卖给甲商场获得特许权使用费收入160 000元,该商场应预扣预缴孙某个人所得税=160 000×(1-20%)×20%=25 600元。

(3)对于居民个人取得的全年一次性奖金收入在2021年12月31日前,可以选择并入纳税年度综合所得计算纳税,也可以单独计算缴纳。例如,居民纳税人钱某,2019年12月取得2019年年终奖120 000元,钱某选择单独计算缴纳。则用全年一次性奖金收入120 000除以12,查找个人所得税税率表(按月),直接计算应交个人所得税,不得再作其他扣除。钱某2019年年终奖应缴纳个人所得税=120 000×10%-210=11 790元。若钱某选择并入纳税年度综合所得计算纳税,则应当在12月预缴年终奖金的个人所得税,然后在年度汇算清缴与其他所得项目合并计算个人所得税,多退少补。

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