新个税法下年终奖税务筹划解析

2019-01-10 08:22苏怡茵
中国市场 2019年36期
关键词:年终奖税务筹划

苏怡茵

[摘 要]修订后的新《个人所得税法》于2019年1月1日正式实施了,根据财政部、国家税务总局印发《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号),在2021年12月31日前,个人拿到的年终奖可以不并入当年综合所得,依法单独计税;自2022年1月1日起,年终奖应并入当年综合所得计税。对于这一过渡期政策有哪些变化?是否还会存在年终奖纳税黑洞?纳税人应该选择何种年终奖计税方式?年终奖的最优发放点是多少?文章对以上问题通过翔实测算进行了系统研究和论述。

[关键词]新个税法;年终奖;税务筹划

[DOI]10.13939/j.cnki.zgsc.2019.36.155  2019年1月1日,新个税法正式实施。在按综合所得纳税的前提下,纳税人是否还享有年终奖税收优惠政策,该如何进行个税税务筹划才能使得纳税人的综合税负最低,这些都成为每一個纳税人最为关注的问题。

1 新个税政策下全年一次性奖金计税的变化

财税〔2018〕164号文件规定:居民个人取得全年一次性奖金,属于工资薪金所得,2019年1月1日后,纳税人有了选择权,既可以选择年终奖计税方式计算个税,也可以选择并入当年综合所得计算个税。

居民个人选择适用全年一次性奖金政策,全年只有一次机会,需要注意的是,是否选择适用全年一次性奖金政策,和单位发放的奖金名目并无关系,可以是单位的年度奖励、绩效奖励等,问题的关键在于居民个人的选择,可以选择并入综合所得,也可以选择并只能一次选择,适用全年一次性奖金制度。[1]

同时,计税方法也进行了简化,可概括为三步:一平均、二找率、三计算。

1.1 一平均:年终奖除以12个月,折算成每月工资薪金

在2019年1月1日到2021年12月31日期间,居民个人选择适用全年一次性奖金政策的,直接以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额去找税率。

1.2 二找率:根据新月度税率表,找相应的税率和速算扣除数

税率的查找,需要在按月换算后的综合所得月度税率表中进行。按照全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,查找确定应当相应的税率和速算扣除数。

1.3 三计算:个税=年终奖×税率-速算扣除数

将全部的全年一次性奖金金额单独作为一次收入,按照确定的税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。

2 新个税法下年终奖纳税黑洞

2.1 举例说明

2018年年终奖发放时间一般会在2019年1月1日之后。基于此,下文的例子和年终奖仅考虑于2019年1月1日后发放2018年年终奖情形。

例1:某纳税人2019年2月1日发放2018年年终奖144000元,年终奖单独计税,则应纳税额为:144000×10%-210=14190元。

假如这一纳税人年终奖调整为144001元,年终奖单独计税,则:

年终奖应纳税额=144001×20%-1410=27390.2元。

年终奖多发1元,将导致多缴税13200.2元,实际到手收入减少13199.2元。这就是通常所说的年终奖黑洞或年终奖1元陷阱。

2.2 纳税黑洞形成的原因

之所以会有1元陷阱,是因为上例在计算年终奖时,速算扣除数用的210,是一个月对应的速算扣除数,应纳税所得额却用了一年的年终一次性奖金144001,应纳税所得是一个月的12倍,而速算扣除数却没有相应的扩大12倍,这就导致多发1元钱多缴纳13200.2元个税的情况出现,也是个税年终奖纳税黑洞产生的原因。[2]

3 新个税法下年终奖税务筹划

3.1 选择合并还是单独

情形1:当应纳税综合所得额为负数时,全年一次性奖金与综合所得合并计算,一定是最优。

例2:某纳税人2019年每月工资8000元,个人承担三险一金1400元,专项附加扣除2000元,无其他综合所得和扣除项目。2月发放全年一次性奖金40000元。

分别计算纳税:全年应纳税综合所得= 8000×12-1400×12-2000×12-60000 = -4800元,纳税0元;年终奖应纳税额= 40000×10%-210= 3790元,合计纳税为3790元。

假如合并计算纳税:全年应纳税综合所得= 8000×12-1400×12-2000×12-60000+40000=35200元。应纳税额为35200×3%=1056元。

从例2不难看出,当应纳税综合所得额为负数时,合并计算纳税最优,少缴税2734元。

情形2:当应纳税综合所得额大于等于零,且与全年一次性奖金之和小于等于36000元时,年终奖单独算和并入综合所得算没有区别。

例3:某纳税人2019年每月工资10000元,个人承担三险一金2100元,专项附加扣除3000元,无其他综合所得和扣除项目。2月发放全年一次性奖金32000元。

分别计算纳税:全年应纳税综合所得= 10000×12-1750×12-3000×12-60000 = 3000元,应纳税额=3000×3%=90元;年终奖应纳税额= 32000×3%= 960元;合计纳税1050元。

假如合并计算纳税:全年应纳税综合所得= 3000+32000=35000元,应纳税额= 35000×3%=1050元。

从例3可以看出,此种情形下,两种计税方式应纳税额相同。

情形3:当应纳税额综合所得大于等于零,且与全年一次性奖金之和大于36000元时,年终奖单独算和并入综合所得算差别较大,有时候单独算比合并算更优,有时候合并算比单独算更优,但是最优点一定是年终奖单独计算。

例4:某纳税人2019年应纳税综合所得120000元, 3月发放年终奖80000元。

分别计算纳税:2019年综合所得应纳税额=120000×10%-2520=9480元;年终奖应纳税额= 80000×10%-210= 7790元;合计纳税17270元。

假如合并计算纳税:全年应纳税综合所得=120000+80000=200000元,应纳税额=200000×20%-16920=23080元。

从例4可以得出,单独计算纳税更优,少缴税5810元。

假如这一纳税人2019年应纳税综合所得调整为50000元,年终奖调整为150000元,則合并计算缴税仍为23080元,年终奖单独计税则发生变化:综合所得应纳税额=50000×10%-2520=2480元;年终奖应纳税额=150000×20%-1410=28590元;合计纳税31070元。所以合并计算纳税更优,少缴税7990元。

假如这一纳税人2019年应纳税综合所得调整为164000元,年终奖调整为36000元,则合并计算缴税仍为23080元,年终奖单独计税则发生变化:综合所得应纳税额=164000×20%-16920=15880元;年终奖应纳税额=36000×3%=1080元;合计纳税16960元。所以单独计算纳税更优,少缴税6120元。

实际上可以测算出,在纳税人应纳税综合所得和年终奖总计200000元的情形下,年终奖单独计税更优,且最优点是年终奖36000元,应纳税综合所得164000元,此时只需缴税16960元。综上所述,年终奖到底是选择单独计税还是合并计税,通过数据测算得出:

结论一:全年应纳税所得额<0元,年终奖应选择合并计税;0元≤全年应纳税所得额≤36000元,年终奖两种计税方式税负一致;36000元<全年应纳税所得额元,年终奖应选择单独计税。

3.2 单独计算如何拆分

在收入总额一定的情形下,如何拆分年终奖及剩余工资才能避免纳税黑洞,实现单独计算下的个税税负最低,我们对年终奖单独计税做了大量测算。将个税的七级税率进行逐一测算后得知,使得总体税负最低的年终奖发放点就是“36000、144000、300000、420000、660000”这几个点,但是具体收入总额为多少时,该选择哪个年终奖发放点,根据测算得出:

结论二:36000元<全年应纳税所得额≤203100元,年终奖最优点是36000元; 203100元<全年应纳税所得额≤672000元,年终奖最优点是144000元。672000元<全年应纳税所得额≤1277500元,年终奖最优点是300000元;1277500元<全年应纳税所得额≤1452500元,年终奖最优点是420000元; 1452500元<全年应纳税所得额,年终奖最优点是660000元。

假如某纳税人全年应纳税所得为200000元,根据结论一、二得知应将其中的36000元作为年终奖发放,且单独计税,综合税负最低。

如果合并计税,则应纳税额=200000×20%-16920=23080元;如其中30000元作为年终奖发放,并单独计税,则应纳税额=170000×20%-16920+30000×3%=17080+900=17980元;如其中36000元作为年终奖发放,并单独计税,则应纳税额=164000×20%-16920+36000×3%=15880+1080=16960元。以上计算结果与上述结论一致。

4 结论

通过文中案例能感受到税收筹划带来的实实在在的好处。新个税法的实施,给了纳税人更多税收筹划的空间,作为一名财务专业人员更要加强对于这一新政的学习和研究,从而更好地为单位员工提供专业和高效的服务。

参考文献:

[1]丰华. 年终奖个税减免,怎样才最划算[J].中国眼镜科技杂志, 2019(3):50-52.

[2]杨红军. 2019新个税年终奖黑洞解析与简单筹划[EB/OL].http://www.shui5.cn/article/31/125153.html,2019-01-07/2019-04-20.

[3]姚军. 浅析新税法修正背景下如何做好个人纳税筹划[J].纳税, 2019,13(3):46,48.

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